Deux pleurants du cortege funeraire du tombeau de Jean de France (1340-1416), Duc de Berry by
																	Jean De Cambrai

Jean De Cambrai

( French, 1374 - 1438 )

Deux pleurants du cortege funeraire du tombeau de Jean de France (1340-1416), Duc de Berry

marble

(1); 37.8 cm (2)

traces of gilding

BIBLIOGRAPHIE: B. Bessard, “Three Berry Mourners” , Metropolitan Museum Journal , New York, 1968, pp. 171-178. A. Erlande-Brandenburg, « Jean de Cambrai Sculpteur de Jean de France, duc de Berry », Monuments et Mémoires de la Fondation Eugène Piot , Académie des Inscriptions et Belles Lettres, Paris, 1980, T. 63, pp. 153-186. Paris, Musée du Grand Palais, Les Fastes du Gothiques : le siècle de Charles V, 9 oct. 1981- 1 fév. 1982, Paris, n° 111b, pp. 153-163. BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE: Fresne de Beaucourt, Bibliothèque Nationale, Ms.fr. 232529, Supplément aux preuves de la chronique de Mathieu d’Escouchy, Ann. Bull. de la Société de l’histoire de France, 1863-64, T. III, p. 11. Lecoy de la Marche , Extraits des comptes Mémoriaux du Roi René , 1873, pp. 56-57, n° 170. M. Blanchard, Inventaire sommaire des Archives des Bouches du Rhône …. Comptes des recettes et dépenses de l’argenterie royale , Série B, Chambre des Comptes de Provence, 1451-1454, publication 1879, p. 350. A. de Champeaux et P. Gauchery, Les travaux d’art exécutés pour Jean de France, duc de Berry, 1894. P. Gauchery, « Les palais du duc Jean et la Saint-Chapelle de Bourges », Mémoires de la Société des Antiquaires du Centre , 1919, T. 39, pp. 37-77 et 1921, T. 40, p. 195. P. Gauchery, « Renseignements complémentaires sur la vie et les travaux de Jean de France, duc de Berry, d’après des documents nouveaux », Mémoires de la Société des Antiquaires du Centre , 1921, T. 40, pp. 195-211. G. Troescher, Die Burgundische plastik des ausgehenden Mittelalters und ihre Wirkungen auf die Europaische Kunst , Francfort, 1940. P. Pradel, « Nouveaux documents sur le tombeau de Jean de Berry, frère de Charles V  », Monuments et mémoires de la Fondation Eugène Piot, Académie des Inscriptions et Belles Lettres, Paris, 1957, T. 49, pp. 141-157. Dijon, Musée des Beaux-Arts, Les Pleurants dans l’Art du Moyen-âge en Europe, P. Quarré, 1971. A. Vollard, Souvenirs d’un marchand de tableau , Paris, 1984. M. Beaulieu et V. Beyer, Dictionnaire des sculpteurs français du Moyen-Age, Paris, 1992, p. 215. N. Barker, A Poet in Paradise, Lord Lindsay and Christian Art , National gallery of Scotland, Edinburgh, 2000, pp. 124-5, n° 43. Bourges, Musée du Berry, Une Fondation disparue de Jean de France, duc de Berry, La Sainte-Chapelle de Bourges, 27 Juin - 31 octobre 2004, B. de Chancel Bardelot et C. Raynaud, Paris. S. Nash, No Equal in Any Land, André Beauneveu, Artist to the Courts of France and Flanders, London, 2007, pp. 145-177. A. Le Normand-Romain, Rodin et le Bronze , catalogue des œuvres conservées au Musée Rodin, RMN, Paris, 2007, pp. 212-216. S. Jugie, The mourners, tomb sculptures from the court of Burgundy, The French Regional American Museum exchange, 2010. S. Jugie, Les pleurants des tombeaux des ducs de Bourgogne , Tielt, 2012

Provenance:

Exécutés pour le tombeau de Jean de France (1340-1416), duc de Berry, à la Sainte-Chapelle de Bourges vers 1396-1416. Déplacés en 1756 sur ordre de l’évêque de Bourges dans la crypte de la cathédrale Saint-Etienne de Bourges. Dispersion révolutionnaire. Collection Pierre-Henri Péan de Saint-Gilles (1757-1823) reçu par donation en 1807. Collection de Denys, baron Cochin (1851-1922) depuis son mariage avec Hélène Péan de Saint-Gilles (1857-1946) en 1876, puis par descendance aux propriétaires actuels

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )